"Ақмола обласы білім басқармасының Жақсы ауданы бойынша білім бөлімі Моховое ауылының негізгі орта мектебі" комуналдық мемлекеттік мекемесі
Коммунальное государственное учреждение "Основная средняя школа села Моховое отдела образования по Жаксынскому району управления образования Акмолинской области"

СоцСети

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Классный час на тему: "«Здоровье- это красота"

10.03.2017

Подготовила классный руководитель 8-го класса Ахметова.Г.А

 

   

2016-2017 учебный год

                              Классный

час на тему: «Здоровье- это красота»


Единственная красота, которую я знаю - это здоровье. Г.Гейне.


Цели:

формирование здорового образа жизни посредством правильного питания

дать ученикам представление о здоровом образе жизни; 

помочь учащимся задуматься о необходимости быть здоровым, приобщения к

здоровому образу жизни;

развивать творческие способности, память, внимание, познавательный интерес;

воспитывать ответственное отношение учащихся к своему здоровью.

Оформление:

1. Высказывания на доске:

- “Когда нет здоровья, молчит мудрость, не может расцвести искусство, не играют

силы, бесполезно богатство и бессилен разум”

Геродот

- “Здоровье – это единственная драгоценность”

Монтень

Ход мероприятия:


Учитель. Здравствуйте, дорогие ребята, гости нашего мероприятия! Я

говорю вам “Здравствуйте”, а это значит, что я всем вам желаю здоровья!

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено

пожелание друг другу здоровья? Наверное, потому, что здоровье для человека –

самая главная ценность. Его не купишь ни за какие деньги. Будучи больным, вы не

сможете воплотить в жизнь свои мечты, не сможете отдать свои силы на

преодоление жизненных задач, не сможете реализоваться в современном мире. 


Поэтому девизом сегодняшнего мероприятия мы взяли высказывание Г. Гейне «Единственная красота, которую я знаю - это здоровье».


Учитель. Что бы вы пожелали самому близкому вам

человеку?


Все предложенные учащимися пожелания записываются на доске:


СЧАCТЬЯ

ЛЮБВИ 

ЗДОРОВЬЯ 

РАДОСТИ 

УЛЫБОК

ВЕРНОСТИ 

УСПЕХА

ДОЛГОЛЕТИЯ

Учитель. Какое из предложенных вами пожеланий

является самым главным, от которого зависит благополучие человека?


Сегодня мы с вами поговорим о здоровье, о приобщении к здоровому образу жизни,

о роли здоровья в жизни и деятельности человека.

Предлагаю провести мозговой штурм в виде игры «Ромашка»: на

лепестках ромашки записана первая половина пословицы, вам надо ее продолжить…

В здоровом теле, (здоровый дух)

Голову держи в холоде, (а ноги в тепле)

Заболел живот, держи (закрытым рот)

Быстрого и ловкого (болезнь не догонит)

Землю сушит зной, человека (болезни)

К слабому и болезнь (пристает)

Поработал (отдохни)

Любящий чистоту – (будет здоровым)

- Вы видите, что про здоровье люди думали и в древности, ведь пословицы -

это народная мудрость.

Древние греки, например, мало болели, но долго жили!

-Отчего же им так везло? Пищу ели растительную, мяса употребляли мало,

табака не знали, вино пили разбавленным, много двигались. В школе полдня

занимались наукой, полдня физкультурой.

А что значит правильное питание? Сегодня мы как раз с вами об этом

поговорим.

Школьный возраст – Очень ответственный период жизни. Это время, когда

происходит сложная перестройка организма и обмена веществ. Учеба в школе

существенно увеличивает физическую и эмоциональную нагрузку на организм,

которому приходится расходовать много энергии, а единственным источником

энергии человека является пища. Поэтому от того, как питается человек,

соблюдает ли он режим питания, во многом зависит его здоровье.

Ребята, на доске записана пословица, давайте её прочтём.

«Мельница живёт водою, а человек едою»

-Как вы понимаете смысл этой пословицы? (ответы детей).

  Зачем человеку необходима пища?  (пополняет организм

веществами,  дающими энергию).

Даже в состоянии покоя человек расходует энергию.

        Например, в состоянии покоя

расход энергии в 1 час на 1 кг. массы тела равен 1 килокалории. Если вы весите

45кг, то в час расходуете 45 ккал, а в сутки – 1080 (45*24). Каждый из вас по

этой формуле может узнать свои показатели.

ВЫВОД 1. Еда необходима,

чтобы поддерживать жизнедеятельность нашего организма.

Вы видите  ПИРАМИДУ ПИТАНИЯ, рекомендованную  Всемирной

 Организацией здравоохранения. Давайте посмотрим,  из чего она

состоит

Учитель показывает на каждый ярус

пирамиды, дети называют, какие продукты питания на каждом ярусе пирамиды.

  «Пирамида питания» в виде

равнобедренного треугольника, разделённого горизонтально на 4 части. В

основании пирамиды расположены крупы и хлебобулочные изделия; на втором уровне

– овощи и фрукты; на третьем – молочные продукты, мясо, рыба; на четвёртом (вершина

пирамиды) – сахар, сладости.

        ВЫВОД 2: Питание

должно быть полноценным, т.е. разнообразным.

(на магнитной доске постепенно составляется  схема « Принципы

здорового питания»).

        Учитель: Ребята,

послушайте стихотворение и попробуйте  выделить названные в нём принципы

здорового питания.

Ребята, мера нужна и в еде,

Чтоб не случиться нежданной беде,

Нужно питаться в назначенный час,

В день понемногу, но несколько раз.

Этот закон соблюдайте всегда,

И станет полезною ваша еда.

В питании тоже важен режим, тогда от болезней мы убежим.

Надо ещё про калории знать,

Чтобы за день их не перебрать!

Плюшки, конфеты, печенье, торты

В малых количествах детям нужны.

        Продукты можно разделить

на 6 групп.

сахар, напитки, сладости – не содержат минеральных веществ и витаминов.

жиры, сливочное масло, кулинарный жир, маргарин – следует употреблять

ограниченно.

овощи и фрукты – содержат минеральные вещества и витамины.

хлеб, рис, злаки, картофель – содержат углеводы, витамины, белки.

мясо, птица, рыба, бобовые, яйца – содержат витамины группы В, минеральные

вещества, белок.

молочные продукты, молоко, сыр, йогурт – содержат кальций и белок.

ВЫВОД 3:  Питание должно быть регулярным и умеренным 

(дополняется схема «Здоровое питание»).

        Классный руководитель.

 Но вся ли пища, которую мы едим, одинаково полезна? Какую еду нужно

выбирать, чтобы сохранить своё здоровье на долгие годы? Об этом мы говорим

сегодня.


Представьте, что вы попали в научно-исследовательскую лабораторию

«Будь здоров». Учёные-консультанты расскажут вам много интересного (за

отдельным столом сидят консультанты, которые заранее подготовили материал на

заданные темы).

         Классный

руководитель.   Давайте внимательно рассмотрим упаковки некоторых

продуктов питания, которые вы принесли сегодня на классный час. На каждой

упаковке есть этикетка с названием продукта и информацией о нём. Часто на

этикетке можно видеть целые списки пищевых добавок, особенно на

 кондитерских изделиях, сладостях, мороженом и т.д.  Что такое пищевые

добавки? Почему они маркированы буквой «Е»? помогут нам в этом разобраться наши

консультанты.

         Консультант

 1. Современное производство продуктов питания немыслимо без

пищевых добавок. Они способствуют длительному сохранению, улучшению цвета, вкуса

и консистенции продукта. В странах Европейского союза принята система цифровой

кодификации пищевых добавок: каждая из них обозначается буквой «Е» и цифровым

индексом. Красители  (Е-100 – Е-199) добавляют в кондитерские изделия,

сыр, маргарин и другие продукты. Консерванты (Е-200 –Е-299) увеличивают срок

хранения продукта. Антиоксиданты (Е-300 – Е-399) защищают продукт от

повреждающего действия кислорода, их добавляют в бульонные кубики, жевательные

резинки, мороженое. Стабилизаторы (Е-400 –Е-490) поддерживают желеобразную

консистенцию продуктов.  Эмульгаторы (Е-500 – Е-599) используют для

приготовления водно-жировых смесей, например, майонеза, кремообразных пищевых

продуктов. Усилители  вкуса и ароматизаторы  (Е-600 –Е-699) часто

добавляют в соусы, приправы, колбасы.

        Значительное количество

добавок не имеет разрешения к применению в пищевой промышленности Казахстана, а

часть из них просто запрещены к применению в производимых у нас или  в

других странах продуктах питания. В развитых странах проверка безопасности

пищевых добавок проводится постоянно.  Публикуются списки наиболее вредных

из них с указанием характера воздействия. Продукты без указания состава

покупать не рекомендуется.          

 Классный руководитель. В

последнее время на этикетках можно увидеть надписи о том, что продукт

изготовлен из трансгенных, или генетически модифицированных (ГМ), продуктов или

генетически модифицированных организмов (ГМО). Что это значит?

 Консультант 2. ГМО содержат

ценные питательные вещества, которых в обычных продуктах недостаточно, имеют

более привлекательный вид. Трансгенные растения обладают повышенной

устойчивостью к вредителям и болезням. Трансгенные продукты – это источник

здорового питания. Так, например, получена низкокалорийная соя. Получен рис с повышенным

содержанием витаминов и микроэлементов.

        Но есть и факты,

свидетельствующие об отрицательном воздействии ГМО на здоровье. Например, подопытные

мыши, которых кормили ГМО, дали малорослое потомство с ослабленным иммунитетом

и склонностью к вырождению. Установлено, что чем больше площади занимают

генетически модифицированные культуры, тем меньше становится насекомых, и, как

результат, сокращается численность птиц и других животных, что приводит к

нарушению экологического равновесия

         Классный

руководитель. В школе вы тратите массу энергии на умственную

деятельность, физическую работу. Значит, должен быть источник для восполнения

энергии и сил. О пользе продуктов питания, которые помогают избежать стрессовых

ситуаций, добавить хороших успехов в учёбе и в жизни, расскажет консультант

научной лаборатории.

        Консультант 3. Клеткам

серого вещества мозга  необходимо большое количество энергии. Хотя масса

мозга человека составляет 2-3% от массы тела, он ежедневно забирает 20% всей

энергии, получаемой из пищи, поэтому то, что мы едим, решающим образом

сказывается на работоспособности мозга.

        Морковь стимулирует обмен

веществ в мозге, ананасы улучшают память и способствуют поддержанию физической

формы. Черника способствует мозговому кровообращению – желательно употреблять

её в свежем или замороженном виде. Лук полезен при переутомлении и психической

усталости, он улучшает снабжение мозга кислородом. Орехи стимулируют

деятельность мозга, укрепляют нервную систему и особенно рекомендуются при

длительной напряжённой умственной деятельности.

         Классный

руководитель.  Консультанты из лаборатории «Будь здоров» дали вам

полезные сведения о том, как читать и понимать информацию на этикетке продукта,

что означают те или иные знаки, буквы и много дополнительной интересной

информации.

Ребята, на доске записана пословица, давайте её прочтём.

«Всё полезно, что в рот полезло».

Как вы относитесь к данному мнению?

Учитель.  

Ненавидит Вова кашу,

Молоко и простоквашу,

Борщ, пельмени и картошку.

Трижды в день он прячет ложку.

Трижды в день слышна война

Из открытого окна:

- Ну-ка, детка, съешь котлетку!

- Ах, сыночек, съешь кусочек!

- Ну, внучок, еще глоток!

- Не хочу! Не надо! Бросьте!

Но когда приходят гости,

То печенье и конфеты

Улетают, как ракеты.

Даже доктор говорит:

-Очень странный аппетит!

В чем тут дело - непонятно.

Не подскажете, когда-то

Может, вылечат такого

Удивительного Вову?

        

Действительно,  некоторые бесполезные продукты  стали

незаменимыми в нашей жизни. Образцовым примером того, как вещь, в сущности

бесполезная, превратилась в один из популярнейших товаров, является жевательная

резинка.

        Консультант

 4. Презентация  «Жевательная резинка».

Вопрос о пользе и правильном применении жевательных резинок остается

открытым.

Исследования показывают, что жевание

резинки полезно как для гигиены полости рта, так и для улучшения состояния

десен. Именно сегодня наблюдается тенденция использования жевательной резинки в

качестве универсального защитного средства.

Появилась жевательная резинка с полирующими свойствами, уничтожающая зубной

камень и тормозящая развитие микроорганизмов в полости рта. Кроме того, у детей

жевание резинки укрепляет челюсти, у старшего поколения улучшает работу слюнных

желез. Жевательная резинка освежает полость рта; ее часто жуют те, кто хочет

бросить курить.

Три положительных момента

(мнение стоматолога)

1.В первые час-полтора после приема пищи жвачка способствует выработке

желудочного сока, что помогает перевариванию пищи.

2. Жевательная резинка вычищает жевательную поверхность зубов. Но и только!

Самые опасные в плане кариеса зоны в промежутках между зубами очистить

жевательной резинкой невозможно! А это наиболее важная зона! Кроме того такой

кариес имеет обыкновение сразу уходить под десну, что приводит к кариесу корня

и удалению вполне приличного снаружи зуба. Жевательную же поверхность можно великолепно

очистить и с помощью морковки, яблока и любого другого полезного овоща или

фрукта, заодно получив необходимую организму дозу естественных витаминов.

3. Если жевать ее с детства не переставая, то можно развить у себя

великолепную американскую квадратную челюсть за счет накачанных жевательных

мышц. Девушка с такой челюстью - это уже на любителя.

Патологические изменения:

1. Со стороны желудочно-кишечного тракта (гастриты, язвы желудка) -

наиболее опасным является употребление жевательных резинок на голодный желудок.

2. Со стороны слюнных желез -  сухость слизистой оболочки (нарушается

ротовое пищеварение, дисбактериоз). При жевании прикусываешь губы, щеки.

3. Аллергические реакции, опухоли слюнных желез, дисфункция

височно-челюстного сустава.

4. Надувные жевательные резинки нарушают прикус у детей.

5. Из-за нее ломаются зубы и выпадают пломбы.

6.Вызывает привыкание.

И, самое главное, необходимо помнить: ни одна жевательная резинка (что бы там

ни обещала реклама) не заменяет обязательную двухразовую чистку зубов щеткой.

Золотые правила питания:

а) главное - не переедайте.

б) ешьте в одно и то же время простую, свежеприготовленную пищу, которая

легко усваивается и соответствует потребностям организма.

в) тщательно пережевывайте пищу, не спешите глотать.

г) перед приемом пищи сделайте 5-6 дыхательных упражнений животом, мысленно

поблагодарив всех, кто принял участие в создании продуктов, из которых

приготовлена пища.

 Классный руководитель.  Последний конкурс называется “Здоровье”. Нужно

на каждую букву этого слова найти слова, которые имеют отношение к здоровью,

здоровому образу жизни.

Например:

3 — здоровье, зарядка, закалка, зубной врач;

Д — диета;

О— очки;

Р — режим, расческа, ракетка;

О – отдых;

В — вода, витамины, врач;

ь  - Слов, начинающихся на “ь” не существует.

Е — еда.

Контрольное задание

Отметь ответы, которые ты считаешь правильными (может быть несколько

правильных ответов) для завершения утверждений.

1.  Главные ценности в жизни человека – это:

благополучие семьи;

экологическая безопасность;

здоровье.

2. Главные принципы рационального питания – это:

энергетическое равновесие;

высокое потребление сахара;

сбалансированное питание.

3. Отрицательно влияет на здоровье избыточное употребление:

фруктов;

соли;

молока и молочных продуктов;

сахара.

4. К расстройству обмена веществ в организме приводит недостаток:

алкоголя;

витаминов;

микроэлементов.

5. Недостаток йода в организме можно восполнить, употребляя:

хлебобулочные изделия;

йодированная соль;

молочные продукты;

морепродукты.

6. Наиболее полезный способ приготовления продуктов:

жарение;

варка на пару;

в микроволновой печи.

7. Предпочтительнее  употреблять фрукты и овощи:

экзотические, привозные;

местные.

Ответы на контрольные вопросы: 1 – в; 2 –

а, в ,г; 3 – б, г; 4 – б, в; 5 – б, г; 6 – б, в; 7 – б.

Будьте здоровы! Умейте управлять своими эмоциями, настроением и желанием.

Укрепляйте свое тело и дух. Ваше здоровье в ваших руках!

Я беру голубую, как небо, гуашь

И рисую моря и реки,

И апрельский, прозрачный почти, пейзаж:

В день весны в двадцать первом веке

Я беру золотую, как солнце, гуашь

И рисую все то, что снится:

Златовласку, узоры причудливых чаш,

И рассвет, и поля пшеницы.

Я рисую… И сердцу светлей и теплей.

Пусть рука сама выберет краски.

Если черную боль?

Не будет кудрей

У красавицы Златовласки.

 

Упражнение №1. Учитель дает ребятам

ниточку и предлагает им передавать ее своему однокласснику, (учащиеся сидят по

кругу) и при этом каждый здоровается со своим собеседником и говорит ему

какие-то пожелания. Задумывались ли вы о том, что, когда мы говорим “здравствуйте”,

это значит, что мы желаем всем здоровья. Когда ниточку берет последний ученик,

получается сложная паутинка.


Учитель: Потяните тихонько за ниточки, расслабьте и

снова потяните. Вот такими невидимыми нитями связан наш класс, связаны вы со

своими родными и знакомыми.


Мы о них часто и не подозреваем, эти нити очень тоненькие, их нужно беречь.

Оттого, как вы поздоровались друг с другом, как улыбнулись, как относитесь к

своим родным, друзьям и чужим людям, зависит самочувствие другого человека.

Важно, чтобы эти нити не прерывались.

Теперь вам предстоит проявить свои артистические способности. Слово

предоставляется учащимся 8 класса. Сценка “Режим”.

Действующие лица: учитель и ученик Вова. 

- А ты, Вова, знаешь, что такое режим?

Конечно! Режим... Режим – куда хочу туда скачу!

Режим – это распорядок дня. Вот ты, например, выполняешь распорядок дня?

- Даже перевыполняю!

Как же это?

По распорядку мне надо гулять два раза в день, а я гуляю – четыре!

Нет, ты не выполняешь его, а нарушаешь. Знаешь, каким должен быть распорядок

дня?

Знаю. Подъем. Зарядка. Умывание. Уборка постели. Завтрак. Прогулка. Обед – и в

школу.

Хорошо...

А можно еще лучше!

Как же это?

Вот как! Подьем. Завтрак. Прогулка. Второй завтрак. Прогулка. Обед. Прогулка.

Чай. Прогулка. Ужин. Прогулка и сон.

Ну, нет. При таком режиме вырастет из тебя лентяй и неуч.

Не вырастет!

Это почему же?

Потому что мы с бабушкой выполняем весь режим!

Как это с “бабушкой”?

А так: половину я, половину – бабушка. А вместе мы выполняем весь режим.

Не понимаю – как это?

Очень просто. Подъем выполняю я, зарядку выполняет бабушка, умывание – бабушка,

уборку постели – бабушка, завтрак – я, прогулку – я, уроки – мы с бабушкой,

прогулку – я, обед – я...

И тебе не стыдно? Теперь я понимаю, почему ты такой недисциплинированный...

Сделайте вывод по первой сценке. 

Если будешь ты стремиться 

Распорядок выполнять - Будешь лучше ты учиться, 

Лучше будешь отдыхать.

Сценку “Сейчас”представляет следующие участники. 

- Наташенька, вставай!

- Сейчас.

- Уж день. Взгляни в окно!

Ведь ты задерживаешь нас!

Ведь ты не спишь давно!

- Ну, маменька, ну чуточку,

Еще одну минуточку!


- Наташа, спать пора!

- Сейчас!

-Ну, сколько раз просить?

Ведь завтра утром снова

Не сможешь глаз открыть! 

Ну, мамочка, ну чуточку, 

Еще одну минуточку!

- Наташа, витаминки

Ты съела половинку?

- Да, мамочка, сейчас!

Вывод по второй сценке.

Вместо скора “сейчас” ответь “сию минуту”, 

Научись беречь время, правильно организуй свой режим дня. 

Не забывай употреблять витамины.

Учитель. Надо запомнить, что правильное выполнение режима, чередование

труда и отдыха улучшает работоспособность, дисциплинирует человека, укрепляет

здоровье.


До 1940 года считалось, что здоровье – это отсутствие болезней. Вы согласны с

этим? А вот такой пример: у человека ничего не болит. Но у него плохая память.

Или еще пример: пьяный человек, у которого тоже ничего не болит, но можно ли

его считать здоровым? Так что же такое здоровье?

(Прослушиваются ответы детей)

Да, вы правы. Здоровье – это не просто отсутствие болезней, это состояние

физического, психического, социального благополучия.

Главные факторы здоровья – движение, закаливание, питание, режим.

Факторы, ухудшающие состояние здоровья – употребление алкоголя, курение,

наркомания.

От чего же ещё зависит здоровье человека? Внимательно послушайте.

(Выходят заранее подготовленные ученики)

Ведущий. В одной сказочной стране на берегу синего моря стоял дворец. В

нем жил правитель, у которого было три сына. Отец любил своих сыновей, и они

отвечали взаимностью. Дети росли добрыми, послушными, трудолюбивыми. Одно

огорчало правителя – дети часто болели.

Правитель пригласил во дворец мудрых людей и спросил: “Почему люди болеют? Что

сделать, чтобы люди жили долго и счастливо?” Мудрецы долго совещались, и самый

старый из них сказал: “Здоровье человека во многом зависит от образа жизни,

поведения и умения помочь себе и другим в трудную минуту”.

Причины болезни изучает герой книги А.К. Лаптева “Тайны пирамиды здоровья” –

муравей по имени Свати. Послушайте! 

1-й ученик. 

Свати, мудрый муравей, 

Со звезды пришёл своей. 

Мудрый, мудрый муравей, 

Научи ты час людей.

Ты пришёл издалека, 

Сквозь туманы и века. 

Научи нас, как нам быть, 

Чтоб сто лет нам всем прожить?

2-й ученик. 

Хорошо. Я помогу,

Но сначала в лес пойду.

Я узнаю у зверей.

Что нам сделать для людей. 


Звери долго все живут,

Не болеют и не лгут. 

Все они помочь готовы. 

Только стоит захотеть.

Всё узнать и не болеть!

Что же ответили муравью растения и животные?

Муравей. 

    По мнению прекрасной розы, люди болеют потому, что не умеют радоваться красоте окружающего мира и

успехам друг друга, а радость – это особая мудрость, и болезни ее боятся. 

·        


Высокая стройная пальма считает, что люди мало заботятся друг о

друге, нередко бывают жестокими и не благодарными. Они убивают животных, наносят

вред растениям. А жестокость – это путь к гибели и болезням. Люди часто

обманывают друг друга. 

·        


Тигр отметил, что люди не верят в свои силы, в

себя и это не позволяет им чувствовать себя здоровыми. 

·        


Дикий кот считает, что человек часто бывает неаккуратен,

не соблюдает основных гигиенических правил и такое поведение вредит здоровью. 

·        


Кабан заметил, что люди неправильно питаются,

переедают и это тоже вредит здоровью.

·        


(Выслушиваются ответы детей)

Учитель. Конечно, радость – особая мудрость, и болезни ее боятся.

Радостный человек много смеется. А смех снимает нервное напряжение, стресс.

Люди, обладающие чувством юмора, дольше не стареют, меньше болеют и быстро

выздоравливают. Во время смеха в крови резко увеличивается количество антител и

повышается сопротивляемость инфекциям. Смех – отличная нагрузка для мышц плеч, грудной клетки, брюшного пресса. Смех

способствует очищению дыхательных путей, лечит головную боль, избавляет от

бессонницы. 


От чего зависит здоровье человека? 

Не умеем радоваться.

Жестокость – это путь к гибели и болезням. Обман.

Неверие в свои силы. Неаккуратность. Неправильное питание.

Упражнение № 2. Обсуждение понятия

здоровья по пословицам. Готовится “ромашка”, на лепестках которой записываются

пословицы. Пословицы пришли к нам от наших предков, в них содержится народная

мудрость. 

1.    


Здоровье пожелаешь – счастье повстречаешь. 

2.    


Здоровому все здорово. 

3.    


Здоровье не купишь. 

4.    


Болезнь человека не красит. 

5.    


Труд – здоровье, лень – болезнь. 

6.    


Здоровье дороже богатства. 

7.    


Береги платье снова, а здоровье смолоду. 

8.    


В здоровом теле – здоровый дух. 

9.    

 


Проведем психологический настрой. (Звучит тихая, спокойная музыка)



Учитель. Разогрели ладошки, закрыли ими глаза, представили что-то

приятное.


Красота окружает нас повсюду: она в каждом цветке, в ярких солнечных бликах на

воде, в спокойной мощи старых деревьев. Природа вызывает восторг в моей душе,

она вливает в меня силы. Я обретаю успокоение. Радость. Любуюсь природой,

чувствую, что мне легко с любовью смотреть и на себя. Я – частица природы,

следовательно, я тоже по- своему прекрасен. Куда бы я не посмотрел, везде вижу

красоту. Сегодня красота жизни находит отклик в моей душе. Глазки открыли.


Итак следующая страничка. 


Представьте себе, что вы встретились с человеком, которого ранее не знали, а

теперь должны познакомиться. На что вы, прежде всего, обращаете внимание ?

o   

Конечно же, на внешний вид. На его одежду.

o   

А еще на что?

o   

На его лицо, манеру держаться.

o   

Внешний вид – самая первая информация, которую мы получаем о незнакомом человеке,

а первая информация – наиболее устойчивая. Есть русская пословица : «По одежке

видно, кто таков идет» .

o   

Еще какую пословицу можно припомнить по этому поводу ?

o   

«Человека по одежке встречают, а по уму провожают ».

o   

Конечно, ум, духовное богатство – главное. Но встречают-то по одежде ! 


А.П.Чехов говорил, что «в человеке должно быть все прекрасно : и лицо, и

одежда, и душа, и мысли» , он должен быть красив не только в чувствах и мыслях,

но и внешне. Во внешнем виде немаловажную роль играет одежда. Одежда многое

может рассказать о своем владельце без слов

o   

Зачем человек стал одеваться ?

o   

Скорее всего потому, что вынужден был защитить свое тело от влияния природных

стихий – от холода, жары, ветра, дождя, пыли и другого.

o   

А еще почему ?

o   

Для защиты от ударов, порезов и т.п.

o   

Итак, для чего служит одежда, прежде всего, в жизни человека ?

o   

Для защиты тела, оберегания его здоровья. К тому же, красивая одежда и украшает

человека. Летом одежда легкая, а зимой – теплая.

o   

Какие пословицы и поговорки знаете вы о внешнем виде и одежде человека ?

o   

«Красота дерева – в листьях, а человека – в одежде ». 


«Дерево – украшение земли, а одежда – украшение человека ». 

o   

В разное время года человек пользуется разной одеждой, 


которая ему необходима.


Игра «Гардероб».


Класс делится на две команды, каждая команда берет название одного из времен

года. Команды рассказывают о том, что надевают люди в разные времена года, и

загадывают название одной одежды, описывая ее.


Как вы считаете, какая команда лучше справилась с заданием ?


Мы хотим выглядеть хорошо одетыми и воспитанными людьми.


Что для этого необходимо ?


Самое главное :


Чтобы быть всегда хорошо одетым, надо иметь вкус.


Вкус – это прежде всего чувство меры во всем (что, где, когда надеть, как

относиться к своей внешности, как держаться), умение одеваться , учитывая время

года, сезон, в соответствии с возрастом и со своей внешностью, по существующей

моде и в духе времени.


Спорт – это здорово! Так называется наша следующая страничка. 


(Подготовленный мальчик выполняет гимнастические упражнения) 


Учитель. Сейчас мы узнаем, дружны ли вы со спортом? Вам предстоит

выполнить разминку.


выходит заранее подготовленный участник проводит разминку под музыку.


Учитель. Итак, физическая нагрузка необходима для организма. Но

упражнения приносят большую пользу в том случае, если они выполняются

постоянно, систематически: по часу в день, семь раз в неделю.

А последняя страничка так и называется “Здоровье”. Нужно на каждую букву этого

слова найти слова, которые имеют отношение к здоровью, здоровому образу жизни.


Вывод. Здоровье – неоценимое счастье в жизни любого человека. Каждому из

нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше

подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия. Надеюсь, что сегодняшнее

мероприятие прошло не даром, и вы многое запомнили для себя. Ведь Единственная

красота – это здоровье, “Береги здоровье смолоду”! Так будьте здоровы!!!

Просмотров: 455


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст